Pyrénées Encantats
Les cartes et le parcours ont été préparés à partir des sites de référence : IGN français et espagnol, CCI catalan.
Les principaux points de passage sont décrits dans la synthèse des étapes avec le calcul des dénivelés et des distances. Les temps indiqués tiennent compte des petits arrêts.Les étapes :
1- Refuge Conangles - Refuge de la Restanca |
Les refuges des Encantats sont très demandés en haute saison et pour les weekend. |
|
|
2- Refuge de la Restanca - Refuge Amitges |
En haut du port de Ratera, ne pas rater la bifurcation qui part vers l'est car on est facilement attiré par la "Vallée de Ratera" et l'étang du même nom, visible au loin depuis le col. |
|
3- Refuge Amitges - Refuge Colomina |
Refuge Colomina petit et très demandé. On pourrait
éventuellement se rabattre sur le refuge Josep Maria Blanc mais il faudrait
alors prévoir une étape au refuge Estany Llong avant le refuge Ventosa i Calvell. |
|
4- Refuge Colomina - Refuge Ventosa i Calvell |
Longue étape avec arrêt casse-croûte au refuge Estany Llong avant d'aborder la montée au col de Dellui puis la longue descente au refuge Ventosa i Calvell à travers les gros blocs. |
|
5- Refuge Ventosa i Calvell - Abri Molinera |
Passage près du point de départ et traversée de la route au niveau de l'entrée du tunnel pour prendre la vallée du Molières (Mulleres) et monter à l'abri en tôle non gardé qui offre une douzaine de places en tassant bien : mieux vaut arriver tôt. |
6- Abri Molinera - Hôtel Hospital de Benasque |
Au départ, le sentier kerné en pointillés suit sensiblement la courbe de niveau. Au passage du col il serait dommage de ne pas monter au sommet du Molières qui est à un jet de pierre et permet de contempler l'Aneto dans toute sa splendeur. Un coup d'œil au trou du taureau (forau Aillagut) s'impose à la descente. |
|
|
7- Hôtel Hospital de Benasque - Refuge du Portillon |
Deuxième col frisant les 3000 à passer avant de plonger sur le lac du Portillon. Un peu moins inclinée que la pente menant au col de Molières, celle du col Inférieur de Litérole rassure en étalant son névé jusqu'au lac en contrebas. |
|
8- Refuge du Portillon - Refuge Viados |
Longue étape sans réelle difficulté. Au départ, la montée au tusse de Montarqué offre une vue magnifique sur le lac glacé et les Gourgs blancs. Arrivé au dernier lac, le sentier passe en corniche à travers une cabane dont il faut refermer les portes en fer. Refuge de Viados très accueillant à un prix très raisonnable. |
9- Refuge Viados - Parzan |
Retour à la civilisation en faisant étape à l'hôtel Fuen de Parzan (très moyen). |
|
|
10- Parzan - Refuge de la Larri |
Le refuge de la Larri est une pièce vide non
gardée d'environ 12 m2 avec une cheminée. |
|
11- Refuge de la Larri - Refuge de Góriz |
Montée un peu rude sur le pierrier qui mène au col du cylindre avant la descente vers le refuge de Góriz qu'il vaut mieux réserver à l'avance car très fréquenté. |
|
12- Refugio de Góriz - Refuge des Sarradets |
Belle boucle offrant des vues magnifiques et impressionnantes en corniche sur le canyon d'Ordessa |
|
13- Refuge des Sarradets - Gavarnie |
En partant suffisamment tôt on a le temps de prendre un café à Gavarnie avant de prendre l'autocar vers Lourdes (départ 9h30 devant le syndicat d'initiative). |
Les relevés GPS :
- les tronçons de tout le parcours .
- les points du parcours mentionnés dans la synthèse des étapes.
- La boucle des Encantats variante des Carros de Foc.
Publié le mercredi, septembre 28 2011 par Lulu31